Главная Народный календарь Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком нос закрывает

Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком нос закрывает

На Малую Пречистую, Рождество Богородицы (21 сентября), в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени. Оспожинки – это еще и праздник урожая, который встречали у воды. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. После этого хлеб разламывали на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.

22 сентября, на Акима и Анну, поздравляли молодых матерей, а также чествовали повивальных бабок. Пекли пироги, варили кашу и звали женщин на пир. А жены, которые еще не смогли завести детей, молились Акиму и Анне о зачатии. Также было принято, чтобы молодые родители или даже еще бездетные новобрачные дарили подарки близким людям. Как правило, родные получали от них в дар круглые пироги.

Ко дню Петра и Павла Рябинников (23 сентября) созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой: «С Петрова дня летнего ешь землянику, а с осеннего – рябину». Ягоды начинали заготавливать впрок, варили из них компоты и целебные квасы. Рябина считалась отличным средством против болезней и нечистой силы, настой из нее употребляли от простуды. От бессонницы брали ветку рябины и очерчивали ею окружность вокруг себя. Все окна в доме перед наступлением зимы украшали гроздьями рябины от нечистых духов. Из рябины делали настойки и наливки: собрать ягоды после первых морозов, тщательно перебрать, засыпать в бутыль, залить водкой и поставить в темное место на два­-три месяца. Каждые три-­четыре дня бутыль полагалось встряхивать. Обилие ягод предвещало сырую осень и суровую зиму.

На Федорины вечерки (24 сентября) отмечают третью встречу осени: «Всякое лето кончается, осень начинается». Вовсю шли дожди, начиналась слякоть. Поэтому про святую шутили: «Федора – замочи хвост». Убирали последний лук, уносили в омшаник ульи с пчелами, рубили капусту и квасили ее на зиму. С Федоры начинались капустные вечерки. Такие сборища назывались также капустниками – это слово дожило и до наших дней. На стол в такие вечера подавали блюда из капусты – голубцы, пироги, щи. Мужики же варили пиво. Самым вкусным считалось корчажное, которое выдерживали в больших глиняных корчагах.

Артамона (день памяти которого отмечают 25 сентября) прозвали Змеевиком, так как считается, что в этот день змеи ползут из полей в леса, готовясь к зимовке. Этот день считается важным для охотников. Есть поверье, что если на Артамона убить хотя бы зайца, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.

День святого Корнилия (26 сентября) называют Корнильем – в этот день убирают последние корнеплоды: репу, свеклу, редьку, морковь, так как уже «корень в земле не растет, а зябнет». Из овощей готовили множество блюд. Так, редьку ели обыкновенно либо натирали на терке, добавляли лука, заправляли постным маслом и квасом, либо нарезали тонкими ломтиками, посыпали солью и давали постоять, пока не выделится сок. Репу парили, варили, ели в сыром виде, а из свеклы готовили борщ, причем не только из мяса, но и из птицы, из грибов и даже из рыбы.

27 сентября – Воздвиженье Честного и Животворящего Креста Господня. Праздник постный, «кто на Воздвиженье постится, тому семь грехов простится». Чаще всего в этот день ели капусту и блюда из нее. За три дня до праздника кочаны убирают с огорода, а далее в течение недели, а то и двух квасят капусту на зиму. Обычно это делали сообща – на капустных вечерках, которые сопровождались шутками и байками. Продолжались в это время и девичьи вечерки. Существовало поверье, что если девушка, собираясь в этот день на посиделки, семь раз прочтет особый заговор, то ее полюбит приглянувшийся ей парень. А вот важных дел на Воздвиженье начинать нельзя, иначе все пойдет прахом. Нельзя и ходить в лес, где в это время леший осматривает свое царство.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^