Главная В муниципалитетах Гатчинский район — благодатная почва для инвестиций

Гатчинский район — благодатная почва для инвестиций

Гатчинский район Ленинградской области, расположенный менее, чем в 20 километрах к северо-востоку от Санкт-Петербурга, по площади занимает 13-е место в регионе, но по количеству объектов культурно-исторического наследия и экономическим показателям находится среди лидеров региона. Недаром областное правительство намерено сделать именно Гатчину столицей региона.

Одной из главных целей местная администрация ставит перед собой создание в районе благоприятного климата и налаженной инфраструктуры для комфортной жизни. Не менее важным считается динамическое развитие существующего туристического, промышленного и научного потенциала района, в сочетании с бережным отношением к традициям и истории этой земли. В рейтинге районов Ленинградской области за I квартал 2020 года Гатчинский район вышел на первое место, набрав наибольшее количество баллов по направлениям «социальная сфера», «жилищно-коммунальное хозяйство», «экономика», «управление» и «финансы». Экономические планы и результаты деятельности по привлечению инвестиций за последние несколько лет позволяют говорить о высокой планке, которую установила для себя администрация района.

Экономические показатели

В течение последних пяти лет в экономике Гатчинского района сохранялась стабильная положительная динамика: оборот отгруженных товаров за этот период вырос на 175,5%. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях увеличилась с 34 279 рублей в 2015 году до 47 165 рублей в 2019 году (темп роста составил 137,6%). При этом на 13,8% увеличилась численность работников на предприятиях района, а уровень регистрируемой безработицы, напротив, снизился с 0,38% в 2015 году до 0,28% в 2019 году.

58% районного валового продукта приходится на обрабатывающие производства, на которых быстрыми темпами растет производительность труда. По данным Росстата на территории района насчитывается 537 крупных, средних и малых предприятий, работающих в сфере обработки. Только за два последних года введено в эксплуатацию три современных предприятия и пять новых цехов на действующих производствах, создано 5905 рабочих мест при общем объеме инвестиций 28 млрд рублей. По индексу промышленного производства район входит в число пяти лучших в области.

Несмотря на все трудности, связанные с периодом ограничений из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, по итогам I квартала 2020 года, предприятиям района удалось сохранить объемы производства чуть выше уровня прошлого года, темп роста составил 101,2%.

Инвестиции в основной капитал Гатчинского района стремительно растут и за пять лет возросли с 7,7 млрд руб­лей в 2015 году до 8,5 млрд рублей в 2019 году.

Среди промышленных инвестиционных проектов 2019 года можно отметить:

— открытие нового завода по производству комбикормов ООО «АгроБалт трейд», которое дало району 150 новых рабочих мест;

— модернизацию на производстве АО «КНАУФ ПЕТРОБОРД», где около трети инвестиций проекта пошли на повышение экологической безопасности производства;

— победу АО «Гатчинский комбикормовый завод» в номинации «Импортозамещение» ежегодного конкурса «Бизнес, развивающий регион».

Продолжается и реализация таких крупных инвестиционных проектов, как:

— строительство Северо-Западного нанотехнологического центра в Гатчине, который будет выполнять функции бизнес-инкубатора и центра коллективного пользования оборудованием, это несколько сотен новых высоко интеллектуальных рабочих мест;

— создание Международного центра нейтронных исследований на базе реакторного комплекса ПИК в НИЦ «Курчатовский институт»,

— создание регионального курорта Gatchina Gardens ООО «Гатчинская гольф-деревня» вблизи деревни Красницы, на территории Сусанинского сельского поселения.

Стоит отметить и недавнее событие — создание нового зимовочного комплекса антарктической станции Восток на площадке гатчинского «Опытного завода строительных конструкций». В настоящее время компания заняла надежные позиции в России по строительству общественных и жилых зданий из блок-модулей повышенной комфортности для районов с тяжелыми климатическими условиями, требующих быстрого развертывания в условиях слаборазвитой инфраструктуры. Преимущества данного метода производства особенно оценили Министерство обороны РФ, предприятия нефтяной, газовой, добывающей промышленности.

Также в 2020 году ожидается:

— открытие завода по производству безалкогольных напитков и соков компанией «Восход» в Большеколпанском поселении, с плановым объемом производства 40 млн бутылок в год;

— ввод в эксплуатацию цеха по производству химической продукции компании «Торус», специализирующейся на производстве бумажной гигиенической продукции профессионального применения. Компания активно инвестирует в расширение производства и внедрение современных технологий, и сейчас планирует запуск второй очереди производственного комплекса и собственной бумагоделательной машины.

Общий объем инвестиций по заявленным проектам, при реализации, составит более 20 млрд рублей и обеспечит 1400 новых рабочих мест:

— создание современного складского комплекса для сельхозпродукции в пос. Верево компанией АО «ЛЕНПРОМТРАНСПРОЕКТ», (370 новых рабочих мест); — строительство нового вагонного ремонтного депо в п.Новый Свет компанией АО «ВРК-1» (750 новых рабочих мест);

— строительство оптово-распределительного центра сельскохозяйственной продукции для хранения овощей и фруктов с последующей переработкой 12 тыс. тонн и производством пектина, спортивного и детского питания в п. Дружная Горка компанией ООО «ОРЦ» (120 новых рабочих мест);

— а также инвестиционный проект, представленный заводом высотных конструкций «Новая высота» — это один из лидеров в производстве высотного оборудования в России, (140 новых рабочих мест).

Значительные объемы инвестиций привлекаются и в сферу агропромышленного комплекса Гатчинского района. Речь идет о таких крупных проектах, как:

— в поселке Рождествено МГК ведется строительство комплекса по откорму быков на 2000 голов для дальнейшей поставки «халяльного» мяса КРС на экспорт;

— в поселке Терволово компанией ООО «Лидер» создается агропромышленный комплекс, обеспечивающий району 100 новых рабочих мест;

— в поселке Новый Свет ведется строительство рыбоводческого предприятия «Большой улов» по выращиванию свежей форели, карпа и линей;

— для размещения в Новосветском поселении ООО «ФОРТУНА» представило в администрацию района инвестиционный импортозамещающий проект по созданию предприятия по сушке продукции растениеводства на основе инновационного российского инфракрасного оборудования. Плюс 50 рабочих мест.

Многие проекты, инициативы и инвестиции стали возможными благодаря серьезному усилению господдержки, компенсации процентов по кредитам, расходов на НИОКРы, а также благодаря поставкам пилотных партий на экспорт.

Показатель ответственности властей перед собственным населением — привлечение серьезных инвестиций на развитие социального блока и здравоохранения. В Гатчинском районе уже реализованы и еще планируются несколько таких проектов.

За период 2019-2021 год из наиболее значимых:

В 2019 году открылась поликлиника в микрорайоне «Аэродром», площадью почти в 6 тыс. кв.метров, которая объединяет детское и взрослое отделения и рассчитана на обслуживание территории с населением около 20 тыс. человек. В поликлинике есть отделения функциональной диагностики, хирургическое, терапевтическое и стоматологическое. Рентгенологическое отделение укомплектовано маммографом, флюорографом и рентген-аппаратом. Также поликлиника оборудована двумя УЗИ-аппаратами. Организовано современное рабочее место для лор-врача и врача-офтальмолога. Кроме того, в здании находится лаборатория для проведения биохимических и гематологических анализов.

В 2020 году — ожидается ввод в эксплуатацию бассейна на «Аэродроме», для реализации которого в 2017 году было заключено концессионное соглашение между Правительством Ленинградской области и ООО «БАССЕЙН ГАТ». Комплекс будет включать в себя три бассейна (спортивный, оздоровительный и для обучения плаванию детей 7-10 лет), а также четыре спортивных зала.

На 2021 год — планируется сдача областного реабилитационного центра в Коммунаре. Инвестор — ООО «Специальная проектная компания XXI век». Центр сможет ежегодно оказывать помощь 2000 жителям региона, будет включать стационар на 300 коек и амбулаторно-поликлиническое отделение. Будут открыты круглосуточный травмпункт, отделения лечебно-консультативного приема, лучевой диагностики, гипербарической оксигенации, гидротерапии с бассейном, лечебной физкультуры, массажа и механотерапии, рефлексотерапии и нетрадиционных методов реабилитации. Работать в новом медучреждении будут 184 врача, общее число сотрудников составит около 600 человек.

В 2021 году ожидается открытие многофункционального межмузейного центра в селе Рождествено на площади в 1,5 га. Это будет современный центр, предназначенный для реставрации и хранения музейных предметов, а также для проведения временных выставок из коллекций государственных региональных музеев.

Способствуют развитию края, повышению туристической и инвестиционной привлекательности Гатчинского района и активное участие местной администрации в национальных проектах, федеральных и региональных программах. Таких как: «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Демография», «Умный город». А привлечению иностранного капитала помогает участие в международных программах. Так, например, МУП «Водоканал» города Гатчина в рамках международного сотрудничества постоянно занимается освоением «портфельных» бюджетных и внебюджетных инвестиций в виде целевых займов и грантов на безвозмездной основе. Данные средства направляются на уменьшение сброса вредных для экологии веществ и реконструкцию местных очистных сооружений в части модернизации химико-биологической очистки стоков.

Все эти меры в совокупности, в сочетании с грамотным управлением и поддержкой Правительства Ленинградской области делают Гатчинский район одним из самых перспективных в регионе — с имперской историей в прошлом и безграничным потенциалом для развития в будущем.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^