Главная Власть Дмитрий Майоров: «Успех поселения складывается из успехов каждого его жителя»

Дмитрий Майоров: «Успех поселения складывается из успехов каждого его жителя»

12 сентября жители Нового Девяткино отметили День поселения. Официальный год основания Нового Девяткино – 1888-й, но и раньше здесь жили люди. Сейчас на месте, где в начале XVIII века была небольшая ингерманландская деревня, вырос современный поселок с развитой инфраструктурой. Как новодевяткинцы живут сейчас, «Вестям» рассказал глава муниципального образования Дмитрий МАЙОРОВ.

— Дмитрий Анатольевич, с какими достижениями Новое Девяткино подошло к очередному Дню поселения?

— Сначала разрешите поздравить всех новодевяткинцев с Днем поселения. Сегодня смело можно говорить, что Новое Девяткино динамично развивается. А все потому, что здесь живут и работают неравнодушные люди, которые любят свой дом.

К празднику у нас появилось еще больше поводов гордиться нашей малой родиной.

Благодаря содействию Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Новом Девяткино начали строить Дом культуры; открыли многофункциональную площадку со скейтпарком, детской площадкой и зоной для воркаута; в шестидесяти одном подъезде многоквартирных домов полностью заменили лифтовое оборудование.

Хочу подчеркнуть, что муниципальные депутаты и администрация прилагают все усилия, чтобы жители могли бесплатно заниматься спортом во дворе, отдыхать в уютных парках, безопасно гулять с детьми. Отмечу, что каждый двор у нас оборудован детскими и спортивными площадками.

— Когда приезжаешь в Новое Девяткино, первым бросается в глаза, что поселок хорошо благоустроен. Что еще сделано в этом направлении за минувший год?

— В сфере благоустройства выполнен большой объем работ. В поселении мы продолжаем создавать новые парковые зоны, устанавливаем сборно-разборные искусственные дорожные неровности. Восстановили пешеходную разметку и переходы. Провели ремонт дорог. Реконструировали мемориал Героям, павшим за Родину в Великой Отечественной вой­не. Кроме этого, регулярно осуществляем плановую уборку территорий.

— Одним из значимых событий последнего времени стало открытие многофункциональной скейтплощадки. Расскажите о ней.

— Этого события новодевяткинцы ждали давно. В середине августа мы торжественно открыли современный скейтпарк, в тот же день провели спортивный праздник «Фестиваль в скейтпарке в Новом Девяткино». На мероприятие пришли молодые жители нашего поселения, дети с родителями, приехали гости и спортсмены из Всеволожска, Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Ижевска и других городов. На открытии присутствовал глава Всеволожского муниципального района Андрей Низовский.

На фестивале работали художники-граффитисты, можно было воочию увидеть, как создается уличное искусство. Выступал рекордсмен книги рекордов Гиннеса на пого-стике — специальном приспособлении для прыжков. Для участников праздника устраивались мастер-классы, конкурсы, спортивные состязания самокатчиков, роллеров, велосипедистов и скейтбордистов. Праздничное настроение поддерживала шоу-программа.

— Расскажите подробнее о скейтпарке. Что он собой представляет? На какие средства построен?

— Многофункциональная спортивная площадка со скейтпарком в Новом Девяткино создана благодаря Губернатору Александру Дрозденко в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2019 году новодевяткинцы проголосовали за этот проект благоустройства, подготовленный муниципальной администрацией. Из федерального и областного бюджетов были выделены субсидии на строительство площадки со скейтпарком. Софинансирование из местной казны составило 10% от стоимости работ.

Современный скейтпарк стал средством поддержания и улучшения физического и духовного здоровья подростков и молодежи, пропаганды здорового образа жизни, популяризации нового олимпийского вида спорта — скейтбординга. К тому же здесь можно успешно готовиться к сдаче норм ГТО, тренируясь на площадке воркаута.

Молодежь получила возможность регулярно кататься на роликах, скейтах, велосипедах и скейтбордах, заниматься на уличных тренажерах и турниках.

— А не будет ли слишком шумно для жителей ближайших домов?

— Основным отличием бетонных скейтпарков является малый уровень шума от эксплуатации. Кроме того, низкий травматизм спортсменов обеспечивается за счет гладкости бетонных поверхностей, выведенных на этапе заливки скейтпарка вручную. При планировании многофункциональной площадки соблюдены градостроительные нормы: расстояние от окон жилых домов составляет более минимального значения 40 метров.

Я уверен, что для юных спортсменов наш скейтпарк станет хорошей стартовой площадкой на пути к новым победам.

— Новое Девяткино часто фигурирует в местных новостях в связи со спортивными событиями. Очевидно, жители дружат с физкультурой и спортом…

— И в этой дружбе, как следует из сказанного мною ранее, мы им активно помогаем. В поселке все больше становится участников бесплатных детских муниципальных секций: «Футбол на улице», «Волейбол», «Большой теннис», «Общая физическая подготовка», «Лыжная секция». На наших муниципальных кортах жители безвозмездно занимаются большим теннисом. За год число участников теннисного клуба удвоилось. В Новом Девяткино, действительно, часто проходят турниры. Традиционно каждый год поселение принимает районную спартакиаду. Так что новодевяткинцев по праву можно назвать спортивными людьми.

— Их по справедливости также можно назвать людьми творческими. Новодевяткинские ансамбли, артисты известны далеко за пределами поселка.

— Это правда. И в этой связи нельзя не отметить успехи воспитанников культурно-досугового центра «Рондо», которые регулярно побеждают в престижных конкурсах и фестивалях. В начале февраля эстрадно-театральная студия Art Family стала лауреатом III степени и получила высокие оценки профессионального жюри на международном театральном фестивале-конкурсе «Золотое сечение».

В период вынужденных каникул для новодевяткинцев были организованы пять творческих онлайн-конкурсов, которые переросли в большой фестиваль талантов. Креативные задания объединили родителей и детей. Мы еще раз убедились, что в Новом Девяткино живут талантливые и сплоченные люди.

— Важно, что молодежь не предоставлена сама себе, а участвует в различных мероприятиях, порой сама их организует.

— Новодевяткинское молодежное движение, действительно, активно развивается. Ребята помогают организовывать спортивные и культурные мероприятия; проявляют инициативу и реализуют молодежные проекты; участвуют в муниципальных, районных и областных событиях. В поселке создано пространство «Молодежный центр» для досуга, встреч и координации проектов.

— Какие значимые стройки планируются в Новом Девяткино?

— В следующем году планируем начать строительство второй школы на 1120 мест и очистных сооружений.

— В чем вы видите причины успешного развития муниципалитета, если не брать в расчет его выгодное географическое положение?

— Успех поселения складывается из успехов каждого его жителя. Еще раз хочу подчеркнуть, что Новое Девяткино динамично растет и развивается, поскольку здесь живут и работают неравнодушные люди, которые отдают поселку частичку своего сердца. Для многих это место, где они родились, делали первые шаги, учились, приобрели первых друзей, и у них есть естественное желание видеть малую родину процветающей.

Слов благодарности заслуживают педагоги Новодевяткинской школы, работники детских садов, медики, труженики завода «Турбоатомгаз» и Северной ТЭЦ. Без их участия ни о каком развитии поселения не могло быть и речи.

Отдельно стоит сказать о ветеранах, вся жизнь которых связана с Новым Девяткино. Это их многолетним трудом преображался наш край, да и вся страна тоже.

Слов признательности достойны новодевяткинские спортсмены, вокалисты, творческие группы, которые радуют нас своими победами, в том числе на международных соревнованиях и конкурсах.

В эти дни, когда Новое Девяткино отмечает свой праздник, я хочу сказать сердечное спасибо всем, кто здесь живет и трудится.

Дорогие земляки, будущее поселка зависит от каждого из нас, от нашего желания сделать его современным, комфортным и благоустроенным. Пусть в нашем общем доме, в Новом Девяткино, в каждой семье всегда царят мир, доброта и любовь!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^