Главная В муниципалитетах НЕВСКАЯ ДУБРОВКА: УЮТНО, ЧИСТО, СОВРЕМЕННО

НЕВСКАЯ ДУБРОВКА: УЮТНО, ЧИСТО, СОВРЕМЕННО

Местные жители сравнивают Дубровку с тихими и спокойными прибалтийскими городками. Когда приезжаешь сюда, возникает ощущение, что попал на территорию санатория. Уютные парки, ухоженные аллеи, аккуратные дорожки и скамеечки, новые смотровые площадки. Все сделано с умом и любовью. До 1941 года Дубровка – это три населенных пункта: Московская Дубровка — на левом берегу Невы; Выборгская Дубровка и Невская Дубровка (рабочий поселок) — на правом берегу.

До войны население трех Дубровок составляло 21 тыс. человек. Тяжелейшим испытанием для дубровской земли стала Великая Отечественная вой­на, полностью уничтожившая все три Дубровки. Именно через них проходил фронт и передний край обороны в 1941-1943 годах.

После войны Дубровку начали заселять и отстраивать заново, сюда приезжали переселенцы из разоренных фашистской оккупацией областей и республик, вернулись и немногие оставшиеся в живых довоенные жители.

Сейчас в Дубровском городском поселении проживает около 7,5 тыс. человек. Жителей здесь становится все больше, а многочисленные гости приезжают в Дубровку из соседних поселков и Петербурга просто для того чтобы погулять и отдохнуть душой.

Образец взаимодействия разных ветвей власти

«Наш поселок – хороший пример взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти на разных уровнях, – подчеркивает глава МО «Дубровское городское поселение» Татьяна Куликова. – За последние десять лет муниципалитет получил из бюджета Ленинградской области более 1,5 млрд рублей по разным программам. За всю историю поселка такого не было никогда». Повезло жителям и с областным парламентарием от Дубровки, отмечает Татьяна Куликова. Если Саяд Алиев взялся решать какую-нибудь проблему, он своего обязательно добьется. Многие достижения поселка – его заслуга.

Региональные программы – в помощь муниципалам

Дубровка не могла бы успешно развиваться без участия в региональных программах. Но чтобы в них попасть, местная власть должна со своей стороны прикладывать усилия.

«Не все руководители муниципальных образований пользуются ресурсами областного правительства, а ведь существует огромная масса региональных программ, дающих возможность таким маленьким поселениям как наше развиваться, а не стоять на месте, – обращает внимание глава муниципалитета. – Сначала муниципальное руководство должно подготовить необходимые документы, разработать проекты, обеспечить инфраструктуру и подать заявку для участия в профильный комитет областного правительства. Если местная администрация все сделала правильно, то поселение включают в программу, и муниципальный бюджет получает весьма солидное софинансирование. Дополнительные ассигнования поступают из федеральной и региональной казны».

Дубровка подает хороший пример участия в таких программах. К примеру, уже третий год поселение реализует областную программу развития комфортной городской среды. В первый год обустроили центральную площадь с фонтаном и парк имени 330-­го стрелкового полка. Во второй сформировали пешеходную зону на месте снесенных аварийных деревянных домов. Теперь на этой территории к услугам жителей – площадки для игры в теннис и бадминтон, крытая площадка для настольных игр и напольных шахмат. Сейчас, в третий год реализации программы, благоустроили парк «Невский», который появился на берегу в послевоенное время. «Пока мы сделали только четвертую часть парка, на которую хватило выделенных средств, – констатирует Татьяна Куликова. – По оставшимся работам подали заявку на следующий год. Надеемся, что наш проект выиграет конкурс. Отмечу, что на благоустройство этого парка потребовалось 19 млн рублей, из которых 4 млн – средства нашего муниципалитета. У нас дотационное поселение, и мы никогда не смогли бы потратить только на один парк 19 млн рублей, ведь это почти половина местного бюджета. Спасибо правительству региона за такую возможность».

Вместо старых домов – современные здания

Самая большая и значимая в финансовом плане программа, в которой активно участвовала Дубровка, – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Начинали её под руководством Саяда Алиева, который в то время был главой Дубровского городского поселения. Там, где сейчас красуются новые здания, раньше стояли деревянные двухэтажные дома, возведенные сразу после войны. За десятки лет они пришли в аварийное состояние. Благодаря программе жителей переселили в новые комфортные дома. «Всего в Дубровке было 59 аварийных домов, их снесли, – рассказывает наша собеседница. – За период с 2010 по 2018 годы, когда действовала программа переселения, мы построили 14 новых домов. Новое жилье получили более 550 семей». Хорошие результаты принесла и программа капитального ремонта жилых домов. Утеплили фасады, поменяли крыши в 27 многоквартирных домах. Теперь их не отличить от новых.

Спорту – особое место

В живописном месте на берегу Невы расположилось новое футбольное поле. Его проект разработала местная администрация на муниципальные средства и подала в комитет по строительству Ленобласти. Проект ждал своей очереди четыре года. При содействии областного парламентария Саяда Алиева его удалось включить в адресную инвестиционную программу. «На днях к нам приезжала комиссия из Российского футбольного союза, осматривала поле, – рассказывает глава МО. – Как только поле будет сертифицировано, появится возможность проводить на нем матчи регионального, а может быть и федерального значения».

В Дубровке уже нет темных дворов и старых теплотрасс

Поселок активно участвовал и в других значимых программах. Так, по благоустройству общественных территорий за пять лет во всех без исключения дворах установили светодиодные лампы. «Теперь у нас не спрятаться, не скрыться, каждый двор, как режимный объект, – отмечает Татьяна Куликова. – По закону о сельских старостах современное освещение монтируем в поселке Пески». Участие в программе ремонта коммунальных сетей позволило заменить почти все старые теплотрассы. «Теперь в Дубровке горячее водоснабжение отделено от системы отопления, что повысило качество коммунальных услуг», – обращает внимание глава муниципального образования. Четыре года назад реконструировали водозабор и очистные сооружения, установили новые станции подъема воды. В результате вода в квартирах дубровчан стала чище. Стоит также отметить, что в поселке на 100 процентов газифицированы многоквартирные дома. Возможность подключения к газоснабжению получили и все дома частного сектора. Причем, газопроводы находятся в муниципальной собственности, и любой желающий может подать заявку и подключить свой дом к муниципальным сетям бесплатно.

Сначала амбулатория, затем Дом культуры

В одном из кварталов за счет бюджетных средств областного бюджета строят амбулаторию на 110 посещений в смену. Поселение предоставило земельный участок и обеспечило необходимые коммуникации. Татьяна Куликова говорит, что по проекту сдать объект должны до 2022 года. Затем наступит очередь Дома культуры. Прежний сгорел еще в 1992 году. Много лет различные мероприятия поселок проводил в общеобразовательной школе, но этих помещений стало не хватать. Пришлось арендовать под досуговый центр часть помещений в недавно построенном торговом комплексе. «Запрос людей на занятия творчеством вырос настолько, что ждать строительства отдельного здания стало проблематично, – уверяет наша собеседница.

– Несмотря на то, что проект ДК готов и уже пять лет как стоит в очереди на включение в адресную программу, его запустят, скорее всего, в 2021 году. Как в любой семье, имеющей ограниченные финансовые возможности, выбирают, что важнее на данный момент – телевизор или диван, нам пришлось делать выбор между объектами культуры и медицины. Амбулатория сейчас для нас важнее». Здесь опять пример взаимодействия исполнительной и законодательной властей различных уровней. Амбулатория строится, так как при поддержке нашего областного парламентария Саяда Алиева доказали, что дальнейшее нахождение амбулатории в старых и ветхих зданиях невозможно.

Дубровчане трепетно относятся к прошлому

У Дубровки богатая история. Здесь в годы Великой Отечественной войны формировались войска для переправы на Невский пятачок, расположенный на другом берегу Невы. Историки до сих пор спорят о количестве погибших в этих местах бойцов. Ветераны, воевавшие здесь, рассказывают, что в ходе боев все вокруг было усеяно телами погибших солдат. Дубровчане свято хранят память о павших воинах. «Мы гордимся тем, что в нашем поселении живы все памятники, посвященные вой­не, – говорит глава муниципального образования Татьяна Куликова. – Живы в том смысле, что к каждому приходят люди. Нет ни одного забытого обелиска. Цветы возлагают как местные жители, так и приезжие». В 2011 году, ровно в 4 утра 22 июня, в час начала войны, на крутом невском берегу открылась часовня, поставленная ветеранами контрразведки в рамках проекта «Часовые памяти». Неподалеку находится сохранившийся до наших дней ДОТ – командный пункт советских войск. К этому памятному месту в 2010 году Президент России Владимир Путин возложил цветы. Здесь воевал его отец.

Чуть поодаль, на противоположном берегу, видна громада Дубровской ТЭЦ, откуда фашисты обстреливали Невскую, Московскую и Выборгскую Дубровки. Старожилы хранят фотографии, на которых видно, что не осталось ни деревца, ни кустика – только выжженная земля.

Мемориал «Героям Метростроя» возведен в год 70-летия Великой Победы по инициативе ОАО «Метрострой» при активном содействии депутата областного Заксобрания Саяда Алиева, руководителей Дубровского поселения, а его торжественное открытие состоялось в ноябре 2015 года. Памятник посвящен подвигу метростроителей, которые в 1941 году в рекордно короткие сроки возвели танковую переправу с дубровского берега на Невский «пятачок».

Неоценимый вклад в сохранение исторической памяти внесла местный краевед Светлана Соколова, которая написала 19 книг о Дубровке. В 2019 году Светланы Борисовны не стало. Светлая ей память.

Окружающая среда воспитывает, но помогают и видеокамеры

«Вы не представляете, какая раньше в Дубровке была разруха, – продолжает свой рассказ глава поселения. – Первые годы мы занимались только проектами. Теперь они есть практически на любую территорию, их можно немного доработать с учетом современных реалий и запускать в работу».

Сначала все проекты делали за счет поселения. Сейчас в этом деле помогает правительство области. К примеру, дорогостоящий проект Дома культуры разработали при участии региона. Мы поинтересовались, как дубровчане относятся к наводимой в их поселке красоте. «У нас есть отдельные несознательные личности, – констатирует наша собеседница. – Но чем больше мы благоустраиваем, тем меньше вандалов, желающих что-то испортить. К примеру, новые дома мы не подкрашивали ни разу. Наверное, среда начинает воспитывать. Но помогают и сорок камер видеонаблюдения, их мы установили на всех значимых объектах. Они круглосуточно записывают все, что происходит вокруг».

Добро пожаловать в Дубровку!

«Сейчас наш поселок не узнать, – подытоживает Татьяна Куликова. – Конечно, еще есть масса проблем. И дороги нужно делать, и дворы благоустраивать. Жизнь идет вперед, люди хотят жить в комфортных условиях, и это правильно. Но приходится выбирать приоритеты.

Хочу еще раз поблагодарить нашего областного депутата Саяда Алиева, который всей душой болеет за Дубровку и помогает решать сложные вопросы, фактически каждая программа реализуется при его непосредственном участии.

Спасибо и правительству региона, без помощи которого мы ничего бы не смогли сделать. Приезжайте к нам в Дубровку. Уверяем – хорошее настроение вам будет обеспечено».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
Криминальные вести
19 апреля Пять лет колонии за смертельный удар ножом
Криминальные вести
19 апреля До убийства вместе жили, пили и складывали дрова
Криминальные вести
19 апреля Убийца и насильник несовершеннолетней признался в содеянном и пойдет под суд
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
^