Главная Корюшка пройдет, а туристы останутся

Корюшка пройдет, а туристы останутся

Во вторник, 25 августа, на онлайн-конференции ТАСС в Санкт-Петербурге, посвященной проведению фестиваля рыбного промысла в Новой Ладоге, рассказали о планах Ленобласти по развитию отдельных территорий и гастротуризма в регионе.
На конференции, помимо обсуждения программы рыбного фестиваля «Ладожская рыба», который в этом году пройдет под брендом «Корюшка идет!», обсуждались перспективы развития рыбной отрасли в регионе, популяризация событийного и гастрономического туризма, а также туристическое развитие территорий Новой Ладоги.
Во встрече приняли участие председатель Комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский, председатель областного Комитета по культуре Владимир Цой, заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варёнов и главный специалист отдела развития потребительского рынка Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Юлия Продан.
Евгений Чайковский начал выступление со слов «корюшка ушла, но мы надеемся, что она вернется», рассказывая о возвращении традиционного ежегодного весеннего фестиваля, идею которого когда-то предложил Губернатор Ленобласти для туристического развития территорий. Глава Комитета по культуре продолжил эту мысль, говоря о том, что все мероприятия, которые уже проходят или только планируются в Новой Ладоге, направлены прежде всего на развитие этих территорий.
«Несмотря на то, что в этом месте было огромное количество исторических событий и персонажей, которыми гордится Россия, в туристическом плане Ладога постепенно как-то сжалась и стала не столь интересна. Наша задача — возродить этот интерес, развивать территорию, потому что это место действительно уникальное. Мы хотим, чтобы сюда приезжали не только областные туристы, но и гости из Санкт-Петербурга, соседних регионов, Москвы. А для этого нужны событийные мероприятия», — уточнил Евгений Чайковский один из основных мотивов организаторов готовящегося фестиваля.
Поскольку город находится на Ладожском озере и реке Волхов, для этих целей отлично подошел рыбный фестиваль, хотя на самом деле «рыба там далеко не главное», отметил Евгений Чайковский. Главное — это память места, история, интерес, с которым приезжают сюда туристы. А значит, надо чтобы фестивали, которые здесь проходят, становились популярными и ежегодно притягивали большое количество людей.
Второй важный момент, который подчеркнул глава Комитета по культуре, состоит в том, что Ленинградская область богата не только красивой природой и культурно-историческим наследием, но и собственной гастрономической, агропромышленной продукцией. Поэтому, разрабатывая туристические маршруты, Комитет по туризму Ленинградской области всегда предусматривает эту составляющую.
«У нас есть свои брендовые продукты — ладожская корюшка, ивангородская минога, выборгский крендель и многочисленные напитки, которые производятся на территории Ленобласти. Плюс мы можем предложить различные кухни малых народов. Все это мы должны продвигать, об этом рассказывать. А чтобы люди могли сами попробовать наш сыр, клубнику или сидр, как раз отлично подходят такие мероприятия как гастрофестиваль «Калейдоскоп вкуса», «Ладожская рыба» или фестиваль «Корюшка идет!» — уточнил Евгений Чайковский.
Он рассказал, что в планах на будущий год есть разработка линейки гастрофестивалей на территории всего региона: «Понятно, что в этом году из-за пандемии у нас все мероприятия были скомканы, но в следующем году на всю Ленинградскую область у нас будет большой гастрономический фестиваль, который будет проходить в разных районах под разные местные праздники и событийные мероприятия. Такая линейка гастрономическийх фестивалей с продвижением продуктов, которые производятся в Ленинградской области — одна из главных задач на следующие годы, которые стоят перед нами».
Татьяна Алмазова
Более подробно
о программе фестиваля ладожской рыбы 
«Корюшка идет!» читайте
в материале «Фестивальный бум»
на 3-й полосе
Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^