Главная История и культура живут в Ленобласти душа в душу

История и культура живут в Ленобласти душа в душу

Богатство страны и каждой отдельной ее области заключается не только в наличии природных ресурсов, производств и развитой. Огромное значение имеют культурные и духовные традиции, бережное отношение к истории и творческое развитие.
В Ленинградской области к культурной составляющей относятся особенно трепетно. Земли региона хранят в себе богатейшее историко-культурное наследие, подарившие миру множество гениальных и творческих умов, уникальные памятники культуры и произведения искусства.
Жизнь любого района, города и крупного поселения не мыслима без деятельности домов культуры, клубов и краевых музеев, которые помогают детям, молодежи и взрослому населению раскрывать свой творческий потенциал, заниматься любимым хобби, которое для кого-то становится делом всей жизни, узнавать об истории страны и родного края, о жизни и достижениях великих людей.
В домах культуры и музеях Ленобласти не только представлено творчество знаменитостей прошлых лет, но и регулярно организуются выставки ныне живущих местных творцов. Например, с 7 по 31 августа в выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» свое творчество представит художник-самоучка, волховчанин Владимир Квапуха.
Комитет по культуре Ленинградской области уделяет внимание и направляет значительные ресурсы на реставрацию многочисленных памятников архитектуры, помогает в организации фестивалей, концертов, конкурсов и других мероприятий, призванных поддержать традиции и вовлечь население в культурную деятельность края, развить в людях желание приобщиться и внести свою лепту в творческую жизнь региона.
Ленинградцев уже не удивишь военно-историческими реконструкциями и фестивалями на территории крепостей Ленинградской области. Но они по-прежнему вызывают живой интерес и востребованы жителями и гостями региона. 8-9 августа на территории Ивангородской крепости в Кингисеппском районе состоится военно-исторический фестиваль «Ивангородский рубеж», который посвящен историческому периоду XIV-XV веков на территории Ленинградской области. Гостей праздника ждут рыцарские одиночные турниры и общие сражения, военно-исторические маневры, состязания лучников, конные состязания, народные забавы, танцы и фолк-музыка. Также участники фестиваля познакомят гостей с ремеслами и традициями быта эпохи средневековья. 22 августа в пространстве Ивангородской крепости театр «На Литейном» устраивает специальный показ спектакля «Перемирие», дважды номинанта на премию «Золотой Софит» 2020 года.
Также Комитетом по культуре, совместно с Комитетом по туризму, разрабатываются новые туристические маршруты, призванные познакомить гостей края с местными достопримечательностями. 29 июля 2020 года в Гатчинском районе был представлен туристский маршрут «Прогулка вокруг Большой поляны», который знакомит гостей с уникальным пейзажным дворцово-парковым ансамблем Демидовых «Тайцы», объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Татьяна Алмазова
Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^