Главная ЕСЛИ ВЫ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ, ЛЯГТЕ НА ПОЛ – ТРИ, ЧЕТЫРЕ…

ЕСЛИ ВЫ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ, ЛЯГТЕ НА ПОЛ – ТРИ, ЧЕТЫРЕ…

Пока угроза коронавируса не сошла на нет, эти строки из известной песни Владимира Высоцкого остаются актуальными – главным местом для занятий физкультурой остается личная жилплощадь. Но постепенно правительство 47-го региона снимает ограничения, связанные с коронавирусной пандемией.
Руководство Ленинградской области разными способами поощряет занятия граждан физкультурой и спортом, где бы они ни проходили. В постановлении №521 от 24 июля 2020 года прописаны некоторые послабления противокоронавирусных мер. В том числе, регулируется деятельность спортивных организаций и тренировочных баз в части проведения тренировочных мероприятий. Отныне тренировки разрешены, но общее количество их участников не должно превышать 50 человек. Занятия должны проходить при соблюдении методических рекомендаций, связанных с распространением COVID-19.
Роспотребнадзор, в частности, рекомендует: перед открытием спортивной организациии или тренировочной базы проводить генеральную уборку помещений и обрабатывать спортивный инвентарь с использованием дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов. Ежедневно два раза в день (до и после тренировок) проверять у спортсменов и персонала температуру с помощью бесконтактных термометров. Соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров. Обслуживающий персонал должен использовать маски и перчатки в течение всего рабочего дня. Во время тренировок нужно свести к минимуму активное взаимодействие различных групп спортсменов. Кроме того, необходимо исключить пересечение персонала со спортсменами.
Способствовать индивидуальной мотивации граждан к физическому развитию и к систематическим занятиям физкультурой и спортом призван, в частности, проект «Спорт — норма жизни», который продолжает реализовываться на территории 47-го региона.
В соответствии с госпрограммой «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области», к 2024 году доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна увеличиться до 55%. В том числе: среди детей и молодежи — 89%, среди людей среднего возраста — 60,8%, старшего — 10%.
Вместе с тем, предполагается, что доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, достигнет 82,5% общей численности обучающихся. Процент лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, которые занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе, увеличится до 16%. При этом обеспеченность граждан спортивными сооружениями должна достичь 46%.
Не остается без внимания спорт высоких достижений. Министерство спорта РФ определило для Ленинградской области 16 базовых олимпийских и паралимпийских видов спорта: горные лыжи, лыжное двоеборье, лыжные гонки, фристайл, дзюдо, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, водное поло, синхронное плавание, легкая атлетика, теннис, настольный теннис, волейбол, спорт слепых – легкая атлетика, голбол и футбол лиц с заболеванием церебральным параличом.
В Ленобласти аккредитованы 82 региональные спортивные федерации по 88 видам спорта. В соответствии с календарным планом, каждый год на территории региона проводится более 600 физкультурных и спортивных мероприятий. Спортсмены из Ленинградской области входят в основные составы спортивных сборных команд России по летним и зимним олимпийским и летним неолимпийским видам спорта. 
Михаил КОЗЛОВ
Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^