Главная Подворье Огурец соленый – absolute cucumber

Огурец соленый – absolute cucumber

«Ученые с сотворения мира думают и ничего умнее соленого огурца не придумали... Петр, поди-ка еще принеси огурцов да вели на кухне изжарить четыре пирожка с луком. Чтоб горячие были». «Иванов» Антон Чехов

Сucumber – это, конечно же, огурец, а вот аbsolute – я бы сказала в филосовском значении этого слова, в значении первоосновы мира. И действительно, соленый огурец – идеальная еда. К чему не добавь, все становится вкуснее. И к бутерброду, и к салату, и к гарниру, и к мясу. А уж про рыбу я вообще молчу. Самая вкусная уха из пробованных – «черная» - варится на огуречном рассоле…

Так что соленый кукумбер – действительно абсолют.

Сам Авиценна писал, что огурцы особенно полезны для профилактики заболеваний желудка и печени, лучше других средств утоляют жажду, снимают жар. Уж об этом-то особенно вспоминают после праздников.

Древние римляне заготавливали огурцы и добавляли для консервации уксус, свидетельства чему нашли археологи. От римлян способ сохранения овощей маринованием переняли жители Западной Европы. Говорят, что поклонниками маринованных огурцов были император Юлий Цезарь, британская королева Елизавета I, Джордж Вашингтон и Наполеон Бонапарт.

В России огурец выращивали повсеместно. И хотя первые летописи рассказывают нам «Об огурцах в России» только с XVI века, на самом деле руссичи знали об этом овоще еще

с IX в. Путешественников из Западной Европы всегда удивляло, что огурцы на Руси растят в огромном количестве и что в холодной северной России они растут даже лучше, чем в Европе.

Традиционно огурцы квасили в дубовых кадках.

«На нашем дворе всю неделю готовятся: парят кадки и кадочки, кипятят воду в чугунах, для заливки посола, чтобы отстоялась и простыла, режут укроп и хрен, остропахучий эстрагоник; готовят, для отборного засола, черносмородинный и дубовый лист, для крепкости и духа, — это веселая работа. Выкатила кадушки скорнячиха; бараночник Муравлятников готовит целых четыре кадки; сапожник Сараев тоже большую кадку парит. А у нас — дым столбом, живое столпотворение. Как же можно: огурчика на целый год надо запасти, рабочего-то народу сколько! А рабочему человеку без огурчика уж никак нельзя: с огурчиком соленым и хлебца в охотку съешь, и поправиться когда нужно, опохмелиться, — первое средство для оттяжки…» От одного описания соления огурцов в начале XX века Иваном Шмелевым в книге «Лето Господне» слюнки текут.

Конечно, у каждой хозяйки есть свои проверенные, самые надежные и самые вкусные рецепты заготовки огурцов, но, как известно, рецептов много не бывает, а попробовать чего-то нового всегда можно.

Классика - огурцы квашеные

Огурчики залить холодной водой на 2-3 часа, тогда квашеные огурцы не получатся пустыми внутри.

На дно емкости, в которой будут кваситься огурцы уложить листья хрена. В идеале – дубовая бочка, но где же ее сейчас взять, а если и удастся найти, то уж впихнуть в кухоньку точно не получится, так что берем глубокую кастрюлю.

Кроме хрена, в квашеные огурцы добавляют зонтики укропа, чеснок, смородиновые, вишневые или дубовые листья, корешки хрена, однако, у каждой хозяйки свои хитрости.

Чтобы огурчики лучше просолились, у них обрезают кончики с двух сторон.

Теперь укладывают огурцы на пряности и заливают рассолом. На 1 литр воды 2-3 столовые ложки крупной каменной соли. Можно засыпать соль и в кастрюлю, но если предварительно растворить её в воде, засол будет равномерным.

Ставят сверху груз или кладут тарелку и убирают кастрюлю в тёмное место на 5-7 дней. Примерно на вторые сутки появятся пузыри на поверхности, рассол станет мутным – началось молочно кислое брожение.

Примерно через неделю можно убирать соленья в холодный погреб или переложить плотно огурцы в чистые стерилизованные банки. Рассол процедить, прокипятить 5 минут, залить банки рассолом, снова слить, прокипятить, залить.

Закатать банки и после остывания убрать в прохладное место.

А вот еще чудесный рецепт СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ С ВОДКОЙ

На 3 по 1 литровых банки: огурцы мелкие, вода ~ 1,5 л., 4 ст. л. с горкой соли, 2 ст. л. сахара, 3 с. л. водки, 1 головка чеснока, 2-3 зонтика укропа, листья и корень хрена, чёрный перец – 30 шт.

Огурчики максимально крепкие и мелкие замочить на пару часов. Банки беру 0,7 л или 1 л, простерилизовать в СВЧ и разложить по ним половину корня хрена, укропа и чеснока. Хрен нарезать соломкой, а чеснок «пятачками». Заложить огурцы, и листья хрена вместе с палками. Сверху все оставшиеся вершки-корешки и горошины перца. Залить в банки кипяток из чайника. Через 20 минут слить. Так сделать дважды, а потом залить рассол – в кипящую воду выложить соль и сахар, дождаться полного растворения и всё. Затем в каждую банку залить по 1 ст. л. водки, банки закрутить, перевернуть вверх дном, пусть остывают.

Замена уксусной кислоты на водку отлично работает и на сохранность, и на вкус.

Неожиданно, оригинально, красиво и о-о-очень вкусно ОГУРЦЫ С КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ.

В красной смородине уже есть кислота, поэтому можно закручивать огурцы на зиму и вообще не добавлять ни уксус, ни лимонную кислоту.

На литровую банку: огурцы, сколько влезет, красная смородина - пол стакана, чеснок - 3 дольки, перец горошком 5 штук, листья вишни, смородины, хрена, зонтик укропа.

На рассол: пол литра воды, 1 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара (на литр рассола: 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара)

Банку простерилизовать. Положить на дно банки уложить промытые листочки черной смородины (листики красной смородины почему то совсем не ароматные), 3-4 листика вишни, 2-3 дольки чеснока, лист хрена, зонтики укропа. Уложить огурцы в один ряд, сверху присыпать их промытыми ягодами красной смородины, можно прямо с веточками. Снова положить немного листиков смородины, вишни и зонтик укропа, чтобы закрыть все. Залить кипятком, накрыть крышкой и пусть стоит минут 8, слить.

! Для пастеризации можно налить в банку кипящую воду (примерно сантиметра 3), закрыть сверху крышкой и пусть стоит минут 5. Чтобы банка не лопнула от горячей воды, подложить под один ее край что-нибудь, чтобы банка не всем дном на столе стояла.

Повторить процедуру 2 раза. Слив второй раз воду, долить ее до пол-литра, засыпать соль и сахар, вскипятить. Горячим рассолом залить банку, закрутить, укутать в полотенце и поставить медленно остывать.

! Если огурцы и красная смородина созревают не одновременно, то заморозьте немного смородины, а потом, когда придет время огурцов, вы ее пустите на заготовки.

ОГУРЦЫ С МЕДОМ

На 1 литровую банку: 600 г огурцов, 1 зонтик укропа, 4-5 бутонов гвоздики, 2 горошины душистого перца, 0,5 чайной ложки зерен горчицы, 0,5 чайной ложки зерен кориандра, 3 зубка чеснока, 2 колечка горького перца шириной по 0,5 см, 10 см листа хрена, 1 см корня хрена, 400 мл воды, 50 г сахара, 2 чайные ложки с горкой соли, 2,5 чайные ложки меда, 60 мл 9% уксуса.

Промыть листья хрена и горький перец. Горький перец нарезать тонкими колечками.

Очистить и промыть чеснок и корень хрена. Корень хрена нарезать колечками или полосками.

В заранее стерилизованные банки уложить половину листьев хрена, укроп, гвоздику, кориандр, горчицу, чеснок, половину горького перца, корень хрена.

Плотно выложить огурцы, сначала – вертикально, а затем горизонтально. Сверху на огурцы кладем оставшийся лист хрена и колечко горького перца.

Растворить соль в кипящей воде. Добавить мед, перемешивая и полного растворения.

В банки налить уксус и сразу залить кипящим рассолом.

Банки стерилизовать в течение 20 минут.

Затем сразу герметично закрыть и перевернув вверх дном, выдержать до полного остывания.

Храним в темном месте, можно при комнатной температуре.

ЛАТГАЛЬСКИЙ САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ С ЛУКОМ (Латгалия – это восточная часть Латвии)

В маринад для такого латгальского салата из огурцов входит кориандр, который не стоит игнорировать. В противном случае получиться наверное тоже вкусно, но не Латгальский салат.

На 2,5 кг огурцов: 1 кг некрупного репчатого лука, 100 г сахара, 100 мл 9% уксуса, 100 мл растительного масла, 1 ст. л. крупной соли, 3 ч. л. молотого кориандра, 8-9 столовых ложек рубленой петрушки.

Из указанного количества ингредиентов получается примерно 3,5 л салата.

Огурцы для этого салата не должны быть очень маленькими, можно использовать и не совсем ровные. Нарезать огурцы колечками толщиной примерно 0,5 см. Лук нарезать крупными кольцами, разобрать на отдельные колечки.

Лук и огурцы выложить в кастрюлю, добавить крупно нарезанную зелень петрушки, сахар, соль, растительное масло и молотый кориандр. Все аккуратно перемешать.

Кастрюлю крышкой и поставить на средний огонь. Через 1-2 минуты, когда будет слышно характерное «шипение», огонь уменьшить до минимального и готовить минут 10-15. Пару раз аккуратно перемешать. К концу варки огурцы начинают менять цвет.

Влить в салат уксус, еще раз перемешать и разложить по стерилизованным банкам «под горлышко». При раскладке салат осторожно встряхивать, утрамбовывая, чтобы выгнать воздух. Сверху налить выделившийся маринад.

Банки герметично укупорить, перевернуть вверх дном и хорошо укутать. Выдержать так до полного остывания салата, примерно сутки.

Хранить такой салат из огурцов на зиму в банках можно при комнатной температуре, но обязательно в темном месте.

МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЦЫ ПО-ВЕНГЕРСКИ

Карой Гундель - это известный в Венгрии кулинар. У него в книге «Малая венгерская поваренная книга» есть необычный, но очень вкусный рецепт малосольных огурцов с хлебом.

На две 1 литровых банки: огурец (свежий) примерно 1,2-1,5 кг, хлеб (любой) — 150 г, укроп (свежий) — 2 пуч., перец черный (горошком) — 1 горст., чеснок — 1 зуб., вода — 2 л, лист лавровый — 2 шт., соль (по личному вкусу)

«Приготовить толстые огурцы средней величины. Обрезать их с обеих сторон, попробовать, не горчат ли. Обмыть и в нескольких местах проколоть кончиком ножа. Тщательно вымыть стеклянную банку. В кастрюле вскипятить 2 л подсоленной воды.

На сковороде без жира подрумянить примерно 150 г хлеба, нарезанного тонкими ломтиками.

На дно банки уложить 1-2 ломтика подрумяненного хлеба, зелень укропа, 1-2 лавровых листа, черный перец горошком, одну дольку размятого чеснока, затем положить огурцы.

Покрыть их ломтиками хлеба и укропом и залить теплой подсоленной водой так, чтобы она покрывала их. Банку накрыть марлей и поставить в теплое место и держать при постоянной температуре 5-6 дней.

Готовые огурцы должны быть желтовато-зелёными, слегка хрустящими, внутри стекловидными, но не очень мягкими. Готовые огурцы вынуть из банки, обмыть, сложить в другую посуду, залить процеженным рассолом и держать в холодильнике. Подавать огурцы с кусочками льда, украсив веточкой укропа, но всегда очень холодными и в собственном рассоле. В жаркую погоду рассол служит отличным прохладительным напитком. Малосольные огурцы подают обычно к жареному мясу или пёркёлту».

Марина МИР

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^