Главная Подворье Об огурцах, зеленых и любимых

Об огурцах, зеленых и любимых

Давайте в эти дни середине лета поговорим об огурцах и разберемся, как проявили обещанные качества разные сорта и гибриды, высаженные на вашем огороде.

Одна из наших читательниц пишет: «Когда в конце зимы разбиралась в сортах и гибридах огурцов, поразилась, какое сейчас огромное количество их набралось! В этом море можно утонуть, так ничего и не выбрав на свой вкус. Так что купила я пару ранних сортов салатного назначения и несколько упаковок огурцов, подходящих для консервирования. А уж потом почитала литературу и узнала о том, что среди характеристик семян огурца присутствует, оказывается, два мало известных критерия — длительность плодоношения и интенсивность ветвления, которые огородникам мало известны. Расскажите о них, пожалуйста».

Что касается длительности плодоношения, то у каждой фирмы есть всегда пара-тройка таких сортов, и вы узнаете о них, если достаточно внимательно прочтете аннотации. Например, у фирмы Биотехника — это сорт Задавака, у Седек — Изумрудный поток, у Аэлита — Домовенок. Эта характеристика важна, если лето выдалось прохладным, а ночи в августе уже холодные.

Длительность плодоношения связана и с таким признаком, как ветвление (то есть интенсивность отрастания боковых побегов). Все гибридные огурцы по характеру ветвления можно разделить на 3 группы: с хорошим ветвлением, с умеренным или ограниченным ветвлением и со слабым ветвлением.

Интенсивность ветвления регулируется генетически, однако зависит и от внешних условий. При затенении, низкой температуре и засухе боковые побеги отрастают слабее, а в теплую солнечную погоду при хорошем поливе — сильнее. В одних случаях предпочтение отдают сильно ветвящимся гибридам, в других — слабо ветвящимся, поэтому огурцы с разным типом ветвления взаимно дополняют, а не исключают друг друга.

Сейчас, после первой, основной, волны плодоношения на главном стебле у огурца наступает вторая волна — плодоношение на боковых побегах. Следовательно, если вы хотите собирать зеленцы более длительное время, нужно выращивать скороспелые гибриды с более активным ветвлением. У них период плодоношения длится от 3–4 недель до 1,5–2 месяцев. Остановите свой выбор на гибридах сортов типа Муравей: (F1 Муравей, F1 Кузнечик, F1 Козырная карта и др.).

Огурцы в теплицах чаще всего формируют еще и для того, чтобы появлялись цветы женского типа. Считается, что на боковых побегах их больше. Кроме того, так как пчелоопыляемые сорта плодоносят на боковых плетях, а на главных плетях преобладают цветы только мужского типа, можно не ждать, пока они вырастут метровой длины, а прищипнуть над шестым листом.

Партенокарпические (самоопыляющиеся) гибриды можно формировать по той же схеме, что и для пчелоопыляемого.

Существует несколько способов формирования.

Вот описание одного из них:

«Формую в виде перевернутой пирамиды. Начинаем с того, что мысленно разделим огуречную плеть от земли до верхней проволоки на шпалере на 4 зоны. Затем в нижней части стебля (в первой зоне) в пазухах 4-го листа выщипываем все зачатки цветков и точки роста боковых побегов, не трогая листьев.

Во второй зоне главного стебля, т. е. в следующих 4-х узлах, боковые побеги прищипывают, оставляя там по одному огурчику и 1-2 листа.

В третьей зоне главного стебля в 4-х узлах оставляют по 2 огурчика и столько же листьев. А в четвертой зоне оставляют по 3 огурчика и 3 листа.

Когда главный стебель дорастет до проволоки, плеть обматываем вокруг верхней проволоки 1-2 раза или привязывают шпагатом. Затем, даем отрасти 1-2 огурчикам и 3-4 листикам, и прищипываем точку роста».

Недавно в продаже появились так называемые кустовые огурцы. Один из сортов называется «Малыш». Все они практически пчёлоопыляемые и предлагаются для выращивания в открытом грунте, то есть, выведены для тех, у кого дефицит земли.

Огурцы в компании

с другими овощами

Огородники давно знают, что в теплице для огурцов надо позаботиться о тепле и влажности (как в баньке), а томаты любят проветривание, да и перцам температура выше 30 град. противопоказана.

Однако уже накоплен солидный опыт выращивания огурцов в одной теплице с перцами, томатами и другими овощами.

Жительница Подмосковья делает так:

«У нас уже третий год томаты, перцы и огурцы растут в одной теплице. Томаты на средней грядке — там лучшее проветривание. Огурцы — с южной стороны, а перцы с северной.

Огурцам нужен частый полив, поэтому поливаю по возможности с утра, чтобы днём все хорошо проветрилось и влажный воздух не застаивался. В первую очередь надо стараться создавать идеальные условия для томатов, а огурцы всегда дадут хороший урожай при правильном подборе семян.»

А наша бывшая соотечественница из Германии пишет: «У меня в одном парничке растут помидорки, огурчики, перцы, баклажаны, укроп, салат, базилик, да еще стоят горшки с черенками фуксии и ящик с рассадой анютиных глазок для обновления цветочной клумбы. А парничок прямо крошечный. Только огурцы в такой теплице нужно сажать партенокарпические (самоопыляющиеся) гибриды и немного».

В открытом грунте на грядах огурцы выращивают без формировки: главную плеть и боковые побеги не прищипывают. Это одно из основных отличий огурца от томата, у которого за 1,5 месяца до окончания вегетации прищипывают точки роста для ускорения налива сформировавшихся плодов.

Вот такие они, важные огуречные дела.

Маргарита ТУРКИНА

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^