Главная Новости Ленинградской области Балконы в Лампово грозят обвалиться

Балконы в Лампово грозят обвалиться

В деревне Лампово Дружногорского городского поселения Гатчинского района балконы нескольких многоквартирных домов настолько обветшали, что грозят рухнуть на головы прохожих. «Вести» связались со специалистами и разобрались в ситуации. В районной администрации нам сказали, что о проблеме слышат впервые.

О состоянии балконных плит жители Лампово давно трубят по всем инстанциям, но воз и ныне там. Дошло до того, что ламповцы разместили в группе «ДТП и ЧП / Ленинградская область» соцсети «ВКонтакте» пост с обращением «к людям, готовым помочь и знающим толк в реконструкции и усилении бетонной плиты».

«Подскажите, может, есть знакомые у кого, кто этим занимается? – с последней надеждой обратилась к пользователям интернета жительница дома №9 на Совхозной улице. – Обращаю внимание, что наш балкон – на втором этаже, это упростит работу. Хочется его сохранить».

Судя по комментариям в паблике, это не единственный в Лампово дом с проблемными балконами. Жители просят одного: отремонтировать плиты балконов и тем самым обезопасить как самих владельцев этих квартир, так и прохожих.

«Я хочу быть уверена в том, что мне отремонтируют балконную плиту. Я мать, и меня это очень волнует, – пишет Светлана. – Лето, дети бегают под балконами. А если плита рухнет?»

Другая участница группы добавляет: «Самое страшное – я не одна такая, у нас в деревне много домов с такими балконами. Люди пишут, и в конце концов от отчаяния нанимают рабочих и ремонтируют на свой страх и риск, своими силами. Управляющая организация даже не пытается нам помочь. Дети гуляют под моим балконом, страшно!»

Обслуживает большинство домов с разрушающимися балконами в Лампово Управляющая компания МУП ЖКХ «Сиверский». В компании обратившимся туда жильцам объяснили, что балконная плита относится к общему имуществу многоквартирного дома. «Управляющая организация заказала инструментальное обследование конструкции у специализированной компании для обследования, изготовления проекта работ и составления сметы, – говорится в ответе. – После заключения специалистов решение о дальнейших действиях будут принимать собственники помещений на общем собрании дома. Введены ограничительные меры пользования балконами».

Проблема в том, что этот ответ этот жильцы получили семь месяцев назад. Как пояснили «Вестям» в МУП ЖКХ «Сиверский», работы возобновят по окончании пандемии. Пока же заявителям предписано выполнять полученные рекомендации по безопасному пользованию балконами.

За дополнительными разъяснениями «Вести» обратились в администрацию Гатчинского района.

«Этим домам около 45 лет, они большие, многоквартирные, – сообщила специалист отдела ЖКХ администрации Гатчинского района Светлана Караван. – Все жалобы по коммунальным вопросам приходят ко мне, но о проблеме с балконами в указанных домах я слышу впервые. Жильцы должны написать письмо в адрес нашей администрации. После этого мы соберем комиссию с выездом на место. Привлечем специалистов Управляющей компании и областного комитета госжилнадзора».

Светлана Караван отметила, что в письме заявителям нужно указать на необходимость ремонта балконов в короткие сроки, так как программа, реализуемая за счет Фонда капитального ремонта, рассчитана на десятилетия вперед.

«Альтернативный вариант – провести текущий ремонт за счет Управляющей компании», – обратила внимание специалист.

Решение проблемы для дома №9 на Совхозной улице осложняет то обстоятельство, что, по информации местного отдела ЖКХ, задолженность жильцов по капремонту превышает 500 тыс. рублей. В этом случае приходится рассчитывать только на текущий ремонт.

«В программу капремонта этот дом, скорее всего, не войдет из-за невыполнения требуемых условий, – подтвердил «Вестям» начальник отдела ЖКХ и благоустройства Дружногорского городского поселения Дмитрий Дрягин. – Помимо задолженности, как мы выяснили, не все жильцы этих домов хотят ремонтировать свои старые балконы. А ведь одно из условий – наличие в доме не менее 70% собственников квартир, согласных на ремонт фасада (к нему относятся балконы)».

Как отметил Дмитрий Дрягин, отсутствие кворума – еще одно препятствие к началу капремонта. Но текущий ремонт для Управляющей компании вполне посилен.

Михаил КОЗЛОВ

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^