Главная Подворье Посадите тёрн!

Посадите тёрн!

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Сильнейший западный ветер, промчавшийся в конце недели по просторам области, не обошел и наш Лужский район. Ветер проявил скверный характер и принес много разнообразных неприятностей. На моем участке он, кроме сбрасывания телевизионной антенны, сломал одно из двух моих деревцев тёрна, причем погиб тот, что повыше и поэтому больше мною любимый. Остается надеяться, что от оставшейся корневой системы к концу лета вырастет новый молодой побег. А за что я люблю тёрн? Плоды горькие, деревце красотой не блещет! А люблю за неприхотливость и особые лечебные свойства растения.

Попали саженцы терна ко мне в сад случайно. Приехала прошлой осенью в гости к друзьям и вижу – за забором дюжий мужик выкорчевывает могучий куст.

– От чего избавляетесь? – спрашиваю.

– Тёрн надо омолодить, – отвечает. Разговорились и получила я от него в подарок два молодых отпрыска с хорошей корневой системой. Посадила у себя на границе с картофельным полем. А зимой начала читать и знакомиться с новой для меня культурой.

Узнала, что терн относится к роду «Слива (Prunus)». В Швейцарии в раскопках двухтысячной давности нашли косточки терна, что подтверждает почтенный опыт знакомства человечества с этим растением. Как следствие – терн – является родоначальником многих известных сортов слив и лучшим подвоем для прививки персика и абрикоса, причем привитые деревья вырастают низкорослыми и морозоустойчивыми.

Есть у терна и народные прозвища: козлиная ягода, овсяная слива, кислая слива, черная колючка, колючая слива, тёрне (укр.), tarnina, tarki (польск.)

Мои терновники начали цвести в мае на второй год после посадки. Цветки мелкие, белого цвета, одиночные или по два, на коротких цветоносах, пятилепестковые. Распускаются раньше листьев, покрывают все ветви и имеют приятный запах горького миндаля.

Плодов завязалось немало.

Плоды созрели в сентябре. Они были покрыты с восковым налетом. Мякоть зеленая. Косточки от мякоти не отделяются.

По вкусу плоды терпко-кислые. Оказалось, что после первых заморозков терпкость уменьшается, и плоды становятся более-менее съедобными.

Растения плодоносят ежегодно и обильно.

Вырастающую по соседству поросль надо удалять, на уровне почвы, как и у вишни и сливы.

По непонятной мне причине посадка тёрна у нас не популярна. Мои деревца были единственными среди всех садовых участков большего садоводческого массива, и только недавно ситуация изменилась!

Действительно – с человечеством у этого растения сложились сложные и не ординарные отношения. С одной стороны, все помнят, что именно терновый венец был одет на голову Христа перед распятием. С тех пор выражения «терновый венец» или «через тернии к звездам» употребляют, когда говорят о трудностях пройденного или предстоящего пути. Более того, в старину считалось, что нельзя приносить в дом цветущую ветку терновника, если доброжелательно относишься к его обитателям: вместе с ней в дом может войти беда и начнутся раздоры и ссоры.

Считается, что и рубить терновый куст целиком тоже нельзя – это может навлечь крупные неприятности на того, кто поднял на дерево топор.

Есть и противоположное мнение: терновник у некоторых народов считается растением, благожелательным к людям и помогающим им. На основании того, что терновник может вырасти в любом месте, где упадут его семена, викинги, например, почитали тёрн как растение, обладающее огромной жизненной силой, мудростью и даром предвидения. Из ягод терна готовили специальные ритуальные напитки, с помощью которых хотели привлечь добрый духов.

А в наши дни известно, что лечебными свойствами обладают практически все части растения: листья, кора, ягоды и корни. Очень ценны цветки тёрна, которые имеют в своем составе большое количество очень полезных органических соединений. Можно делать настойки из терновых цветков и в комбинациях с другими целебными растениями.

Листья терна являются отличным мочегонным и послабляющим средством при хронических запорах. Настой листьев рекомендуют для полосканий при воспалениях полости рта. Отвар листьев применяют при кожных заболеваниях, хронических запорах, нефритах, цистите. Отвар листьев в уксусе применяют для смазывания старых гнойных ран и язв. Настой листьев и цветков применяется при воспалениях почек и мочевого пузыря и при дерматозах.

Корни, кора и даже молодая древесина оказывают потогонное и жаропонижающее действие.

Как я поступаю с выращенным урожаем? Плоды терна очень похожи на сливу. Разве что размером поменьше. Но когда начинаешь их есть, то понимаешь, что это совсем не слива. Не созревшие ягоды совсем жесткие и вяжут во рту. А когда они перезрели, то начинает лопаться. Так что уловить момент сбора довольно трудно. Зато полученный из них сок обладает антибактериальной активностью. Эффективен он в виде примочек и компрессов при кожных заболеваниях и хорошо храниться в холодильнике. Короче – для переработки плодов терна подходят все рецепты, предлагаемые для сливы

Но самым вкусным считается мармелад, полученный из этих ягод.

Тёрн надо промыть, дать стечь воде и целиком положить в кастрюлю. Варить два часа на тихом огне под крышкой, постоянно помешивая, что бы ни пригорел. Дать остыть. Протереть через сито. Косточки и кожицы надо отбросить. Пюре взвесить и положить на каждый 1 кг по 600 гр. сахарного песка. Варить, не накрывая крышкой 2 часа, постоянно помешивая. Не давая остыть разлить по плоским тарелкам слоем в 2 см. Накрыть марлей и поставить в прохладное место на три дня. Нарезать кубиками, обвалять в сахарном песке. Хранить в стеклянной банке, в прохладном месте, но не в холодильнике.

Маргарита ТУРКИНА

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^