Главная В муниципалитетах Марина Чистова: «Радует, что сланцевчане стали активнее проявлять позицию в вопросах развития городской среды»

Марина Чистова: «Радует, что сланцевчане стали активнее проявлять позицию в вопросах развития городской среды»

На этой неделе глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала «Вестям» о том, как происходит выбор объектов для благоустройства, текущих задачах местной администрации, а также о том, какую пользу району должно принести участие в региональной программе «Ленинградский гектар».

– На сайте администрации района проходило голосование по проектам благоустройства общественных территорий МО «Сланцевское городское поселение» в 2021 году. Насколько активным со стороны местных жителей оно было и совпало ли мнение властей с чаяниями населения?

– Сначала сланцевчане участвовали в предварительном отборе общественных территорий. Было принято 618 предложений и выявлено два финалиста для проведения рейтингового голосования. Подавляющее большинство участников голосования (80%) отдали голоса за проект благоустройства территории возле музыкальной и художественной школ. В последние годы сланцевчане стали гораздо более активно провлять свою позицию в вопросах развития городской среды, участия в различных инициативах и программах, и это не может не радовать.

За время реализации программа «Формирование комфортной городской среды» показала себя как действенный инструмент в решении накопившихся проблем благоустройства городских дворов и общественных территорий. Жители увидели и оценили эффективность программы, и с готовностью включились в процесс голосования.

При выборе территории для благоустройства предпочтений администрации, то могу сказать, что наше большое желание – чтобы все наши дворы, парки и скверы стали благоустроенными и уютными, а Сланцы стали городом с максимально качественной городской средой.

– На прошлой неделе вы проехали с инспекцией по объектам благоустройства. Расскажите о ваших впечатлениях, что особенно порадовало, что может быть напротив огорчило и поставлено на заметку, что может быть стало неожиданностью?

– В этом году у нас проводится большой объем дорожных работ, запланированы работы по замене участков городской теплотрассы и водопровода, реализуется несколько проектов в микрорайоне Лучки. Это благоустройство общественной территории возле здания ЗАГСа, которую в прошлом году выбрали жители города; благоустройство дворовой территории по адресу: ул. Маяковского, д. 2 – ул. Дзержинского, д.23; обустройство парковой зоны возле СК «Химик». Важно, чтобы обновленные пространства и установленные здесь элементы сохранили свой красивый внешний вид и радовали жителей как можно дольше, поэтому на общественных территориях мы предусматриваем установку видеокамер для предотвращения вандализма.

Как правило, в ходе объездов выявляются замечания, которые можно устранить в период проведения строительных работ. Хочу отметить, что сегодня все работы ведутся в соответствии с графиком, нареканий к подрядчикам у нас нет. Также на территориях я слышу разные мнения жителей о тех или иных вопросах, люди передают пожелания по благоустройству дворов и района в целом, кто-то высказывает критические замечания, кто-то благодарит. Все пожелания и предложения сланцевчан мы стараемся учитывать в дальнейшей работе, а поступающие жалобы оперативно отрабатываем.

– Хотелось бы упомянуть региональную программу «Ленинградский гектар». Известно, что после первого этапа осталось 16 соискателей, из которых 15 претендуют на земельные участки в Сланцевском районе (победители станут обладателями до 10 га земли и 3 млн рублей гранта). Как вы сами оцениваете пользу от данной программы, интересовались ли заявленными проектами, что видите в перспективе – в чем интерес для района?

– Проекты разные и интересные. Это разведение перепелов и индейки, выращивание картофеля, пчеловодство, козоводство и производство сыров, разведение крупного рогатого скота мясного направления и другие. Из 15 соискателей примерно половина – местные жители, остальная часть – это люди, которые готовы ехать к нам из разных уголков страны, чтобы развивать свое фермерское хозяйство на территории нашего района.

Мы с радостью отмечаем, что сланцевские земли вызывают интерес для развития предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства, что, безусловно, повлияет на рост экономики района в целом. Новые рабочие места, новые производства, развитие сельскохозяйственной инфраструктуры – эти ключевые моменты мы видим в перспективе реализации программы «Ленинградский гектар» в Сланцевском районе.

 

Беседовала Татьяна АЛМАЗОВА

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^