Главная В муниципалитетах Александр Соклаков: «Приозерцы всегда отличались гостеприимством и радушием»

Александр Соклаков: «Приозерцы всегда отличались гостеприимством и радушием»

Сегодня Приозерск входит в пятерку самых популярных городов России для семейных путешествий с детьми, а годом раньше занял первое место по Ленинградской области по общему турпотоку – его посетили 1 310 000 человек. На территории расположено более 200 объектов размещения: курорты, базы отдыха, загородные клубы, туристические комплексы, отели и гостиницы. Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал «Вестям» о перспективах и планах по дальнейшему развитию туристического направления.

– Александр Николаевич, сейчас активно обсуждаются возможности развития Ленинградского региона в области туризма. В этом отношении у Приозерского района, как одного из наиболее развитых в этом направлении, на руках все лучшие карты. Даже эко-тропа в Приозерском районе вошла в десятку маркированных маршрутов России по версии RUTRAIL. Как Вы сами видите дальнейшее развитие туризма в районе, на что делаете ставки, какие планы в этом отношении?

– Планы у нас большие и, считаю, это оправдано. Само расположение Приозерья с его уникальной природой Карельского перешейка – лесами и озерами, скалами и ладожскими шхерами, уникальными памятниками истории и культуры не дает нам право пользоваться этим в одиночку. Каждый год нас посещает более миллиона гостей. Мы гордимся своим районом и чувствуем особую ответственность за сохранение и приумножение нашего наследства. А значит перед нами стоит задача – не только сделать наш край еще более прекрасным и богатым, но и улучшить качество жизни каждого жителя Приозерского района.

Отличный помощник в этой работе – программа «Комфортная городская среда». Польза от нее есть и для местных жителей, которым приятнее жить в красивом городе, дворе, и для гостей – не стыдно встречать их в ухоженном городе, поселке. В этом направлении мы успешно работаем. Пример тому – строящиеся набережные в Приозерске и Лосево, современные парковки во дворах, красивые общественные территории.

Мы также развиваем водный, автомобильный, экологический, спортивный, культурно-исторический, религиозный (паломнический), горнолыжный, курортно-оздоровительный туризм, любительскую рыбалку.

Еще одним из направлений для развития туризма считаю проведение на территории интересных мероприятий. К сожалению, в этом году из-за пандемии это направление практически не работало, но мы понимаем, что это временное явление и уже в ближайшее время все будет по-прежнему. А это исторические реконструкции и фестивали, спортивно-туристские праздники на Лосевских порогах, музыкальный фестиваль «Дым над водой. От классики до рока», Всероссийский фестиваль ретро-ралли «10 Озер» и многие другие.

– Какие объекты наиболее привлекательны, на Ваш взгляд?

– Их много. В городе – это, в первую очередь, крепость Корела. В деревне Васильево – Храм Андрея Первозванного, вошедший в книгу рекордов Гиннесса, как единственная в мире церковь, фундаментом которой служит монолитная скала посередине озера. Есть у нас лютеранские кирхи, уникален деревянный Храм Всех Святых в Сосново, много в крае исторических и культурных мест. Богатое историческое наследие привлекает в город и район любителей историко-культурного туризма. Наиболее популярен остров Коневец.

Масштабным проектом в Приозерском районе являются курорт «Игора», уникальная инфраструктура которого открывает фантастические возможности для спорта, развлечения и отдыха, а также «Игора Драйв» – комплекс гоночных трасс для разных дисциплин авто– и мотоспорта, не имеющий аналогов в мире. А любителей экстремальных видов туризма привлечет озерно-речная система Вуоксы с ее порогами, шхерными районами и гладью озер.

– В СМИ обсуждалась проблема сохранности археологического памятника – скопища ритуальных камней в деревне Ольховка. Что планируется в этом направлении?

– Рядом с деревней Ольховка, на берегу озера Суходольское, будет создана рекреационная зона с охраняемыми археологическими объектами – это порядка 30 камней-чашечников, каменных россыпей, жальников. Комплекс включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Решение о создании природного парка было принято в начале июля на заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области.

– Что бы вы хотели сказать людям, которые размышляют о посещении Приозерского района и его достопримечательностей?

– Погода хорошая, турсезон в самом разгаре, а приозерцы всегда отличались гостеприимством и радушием. Так что всех ждем гости!

Беседовала Татьяна АЛМАЗОВА

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^